BackgroundDN
BackgroundDN
BackgroundDN
BackgroundDN
Desafio 2012
DNEscolas Apresenta-se
Kit de Apoio
Regulamento
O Meu DN
Links
Clica nas imagens para veres as galerias de fotos
23 FEVEREIRO - 10h00
Matosinhos
Francisco George
(Director Geral da Saúde)
A Saúde está Doente
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico João Gonçalves Zarco
23 FEVEREIRO - 15h15
Linda-a-Velha
Luis Amado
(Economista e Político, Ex. Ministro dos Negócios Estrangeiros)
É de ficar de olhos em bico
Escola Secundária Amélia Rey Colaço
23 FEVEREIRO - 15h15
Porto
Rui Moreira
(Presidente do Conselho de Administração da SRU Porto Vivo)
Porto ganha cor com Rio A requalificação nos bairros sociais
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Rodrigues de Freitas
  

24 FEVEREIRO - 10h00
Mafra
Paulo de Almeida Sande
(Director Gabinete Parlamento Europeu em Portugal)
A (Des)União Europeia
Escola Secundária José Saramago
24 FEVEREIRO - 15h15
Lisboa
Comandante José Vicente Moura
(Presidente do Comité Olímpico Português)
Crise nos Jogos Olímpicos?
Colégio do Sagrado Coração de Maria
24 FEVEREIRO - 15h15
Penela
Pedro Henriques
(Ex.árbitro, Comentador desportivo)
O Dilema das Novas Tecnologias
Escola Profissional e Tecnológica de Sicó- polo de penela
  

27 FEVEREIRO - 10h00
Entroncamento
Rita Blanco
(Actriz)
Porque não vemos filmes portugueses...
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Entroncamento
27 FEVEREIRO - 10h00
Amarante
Francisco Assis
(Deputado)
A crise e a sociedade
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Amarante
27 FEVEREIRO - 15h15
Vila Meã
Nelson Silva
(Director Técnico da AGROBIO-Associação Portuguesa de Agricultura Biológica)
Como solucionar o (quase) impossível?
Externato de Vila Meã
  

28 FEVEREIRO - 10h00
Lisboa
Pedro Ferraz da Costa
(Economista, Ex Presidente da CIP)
Chinificação
Colégio Valsassina
28 FEVEREIRO - 10h00
Pias LSD
Suzana Toscano
(Assessora para Educação da Presidência da República)
Lei ou mentalidade?
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Lousada
28 FEVEREIRO - 15h15
Lisboa
Nuno Markl
(Humorista e Escritor)
Os caminhos do humor
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Rainha Dona Leonor
28 FEVEREIRO - 15h15
Aves
Jorge Braga de Macedo
(Ex.Min. Finanças, Presidente do IICT- Instituto de Investigação Científica Tropical.)
Crise económica, poupança e investimento
Escola Secundária D. Afonso Henriques

29 FEVEREIRO - 10h00
Forte da Casa
João Pina
(Atleta Olimpico de Judo)
Saltar para o Sonho
Escola Secundária do Forte da Casa
29 FEVEREIRO - 10h00
Cortegaça
Alberto M. Pereira Baptista
(Atleta Paralímpico)
A Desigualdade do Século XXI
Escola Profissional EPROFCOR - Cortegaça
29 FEVEREIRO - 15h15
Ovar
João Paulo Rodrigues e Pedro Alves
(Humoristas)
Um contentamento descontente, uma ferida que dói... e que se sente!
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Júlio Dinis
  

01 MARÇO - 10h00
Rio Maior
Elisabete Jacinto
(Piloto de Todo o Terreno)
O Poder das quatro rodas
Escola Profissional Rio Maior
01 MARÇO - 15h15
Vale de Cambra
Manuel Serrão
(Ex. Vice Presidente da ANJE, Responsável do Modissimo)
Moda nas Ruas
Escola Secundária Vale de Cambra

02 MARÇO - 10h00
Aveiro
Manuel Carvalho da Silva
(Ex. Lider Sindicalista)
Greve: um Direito ou uma Obrigação?
Escola Secundária de Homem Cristo
  

05 MARÇO - 10h00
Portalegre
Camané
(Fadista)
Fado - Património da Humanidade
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Mouzinho da Silveira
05 MARÇO - 10h00
Arcozelo
Rui Leite de Castro
(Presidente do Banco Alimentar do Porto)
Natal Mentiroso!
Escola Secundária com 3º Ciclo do Ensino Básico Arquitecto Oliveira Ferreira
05 MARÇO - 15h15
Sertã
Isa Neves e Hugo Coelho
(Representação dos Médicos do Mundo)
Ou é TUDO ou NADA
Escola Profissional e Tecnológica da Sertã
05 MARÇO - 15h15
Porto
Gabriela Canavilhas
(Ex Ministra da Cultura, Pianista)
A arte de hoje
Externato Liceal Paulo VI

06 MARÇO - 10h00
Fátima
Paulo Portas
(Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
O "yes we can" português
Colégio de S. Miguel
06 MARÇO - 15h15
Atouguia
Paulo Oom
(Pediatra)
Já lá vai o tempo da régua. Já lá vai a boa educação.
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico de Ourém
06 MARÇO - 15h15
Braga
Teresa Summavielle
(Investigadora do Instituto de Biologia Molecular e Celular (IBMC) da Universidade do Porto)
As consequências irreparáveis das escolhas de uma geração desmedida
Escola Secundária com 3ºCiclo do Ensino Básico de Fafe
  

07 MARÇO - 15h15
Braga
Nuno Gomes
(Jogador de Futebol do Sporting Braga)
No desporto como na vida!
Escola Profissional Amar Terra Verde
07 MARÇO - 10h00
Leiria
Guilherme de Oliveira Martins
(Presidente do Tribunal de Contas, ex-Min. da Economia)
Os ga(s)tos de Portugal
Escola Secundária Francisco Rodrigues Lobo
07 MARÇO - 15h15
Vieira de Leiria
Bruno Simões
(Humorista)
O trio e os três (Troika)
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico José Loureiro Botas
07 MARÇO - 10h10
Braga
Lobo Goncalves
(Representante EDP renováveis)
Tudo seria diferente!
Colégio Didalvi

08 MARÇO - 15h15
Caldas das Taipas
Miguel Portas
(Eurodeputado)
Uma Europa (im)Perfeita!
Escola Secundária de Caldas das Taipas
08 MARÇO - 10h00
Leiria
Vitor Coelho
(Treinador de Futsal da Académica de Coimbra)
Futsal: um desporto em ascensão com um problema na progressão!
Escola Secundária de Domingos Sequeira
08 MARÇO - 10h00
Abade de Neiva
Leonardo Costa
(Direcção Fac. Econ. e gestão da Univ. Católica do Porto)
Portugueses com mais esforços
EMEC - Escola Profissional de Tecnologia e Gestão de Barcelos
08 MARÇO - 15h15
Maceira LRA
Carla Calhau
(Professora e Psicologa)
Adolescentes inconsequentes?
Escola Básica e Secundária de Maceira

09 MARÇO - 10h00
Alcanena
Camilo Lourenço
(Comentador Politico - Económico)
Jovens Pagam Dívida Externa
Escola Secundária c/3º ciclo do Ensino Básico de Alcanena
09 MARÇO - 10h00
Porto
Augusto Santos Silva
(Ex. Ministro dos Assuntos Parlamentares)
Conquista da Liberdade
Escola Profissional Centro Juvenil da Campanhã
09 MARÇO - 16h00
Batalha
Marcelo Rebelo de Sousa
(Conselheiro de Estado e Prof. Catedrático)
Comprar.PT
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico da Batalha
09 MARÇO - 15h15
Braga
Nuno Severiano Teixeira
(Ex. Min. da Defesa, Director do IPRI - U.N.Lisboa.)
Ruptura do Conceito Árabe
Escola Secundária Francisco de Holanda

12 MARÇO - 10h00
Viana do Castelo
Marinho Pinto
(Bastonário da Ordem dos Advogados)
A (in)justiça
Escola Básica e Secundária de Vila Nova de Cerveira
12 MARÇO - 15h15
Moita
Pedro Passos Canavarro
(Fundador da Associação da Amizade Portugal-Japão)
Japão: Cultura Nipónica
Escola Secundária da Moita
12 MARÇO - 15h15
Viana do Castelo
Helena Pessoa
(Coordenadora do projecto Pata Vermelha)
E os direitos animais onde ficam?
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário de Caminha
  

13 MARÇO - 10h00
Vila Real
Paulo Baldaia
(Director editorial da TSF)
O papel da rádio na sociedade atual
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Dr. João de Araújo Correia
13 MARÇO - 15h15
Seixal
David Pereira
(Representante da URAP - União de Resistentes Antifascistas Portugueses)
Os jovens portugueses: Ouvir a sua voz é fundamental para o futuro do país
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Alfredo Reis Silveira
13 MARÇO - 15h15
Viseu
João Miguel Tavares
(Director da Revista Time Out "Governo Sombra")
Humor em tempos de crise
Escola Profissional de Carvalhais
  

14 MARÇO - 10h00
Corroios
Lucília Justino
(Presidente da Amnistia Internacional de Portugal)
Escravatura, ainda uma realidade
Colégio Guadalupe
14 MARÇO - 10h00
Viseu
Quintino-Aires
(Director Instituto Quintino Aires, Comentador)
Por favor, não me batas!
Escola Secundária Alves Martins
14 MARÇO - 15h15
Viseu
Alexandrino Silva
(Atleta Parolímpico)
Desporto para deficientes
Escola Profissional da Fundação D. Mariana Seixas (Ranhados)
  

15 MARÇO - 10h00
Lisboa
João Pedro Pais
(Musico e Compositor)
A Música é...
Colégio Marista de Carcavelos
15 MARÇO - 10h00
Guarda
Duarte Marques
(Presidente da JSD, Deputado)
O desinteresse dos jovens pela política
Escola Profissional - Ensiguarda
15 MARÇO - 15h15
Lisboa
Mário Soares
(Ex. Presidente da República)
A juventude Portuguesa: esperança ou desgraça?
Escola Secundária Quinta do Marquês
  

16 MARÇO - 15h00
São João da Madeira
Ana Brito e Cunha
(Actriz)
A 5ª Bela Arte
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Oliveira Júnior
16 MARÇO - 10h00
Setúbal
Manuel Alegre
(Politico e Escritor)
Olhos postos na Guerra
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Emídio Navarro
16 MARÇO - 15h15
Santarém
Carminho
(Embaixadora Youth On the Moove)
os novos emigrantes Portuguesses
Escola Técnica e Profissional do Ribatejo
  

19 MARÇO - 15h15
Braga
Francisco Vidinha
(Professor Expressão audiovisual e Cinematografia na ESAP - Escola Superior de Artes do Porto)
Produção portuguesa integra competição do CineFantasy
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico Padre Benjamim Salgado
19 MARÇO - 10h00
Faro
Patrício Faísca
(Realizador)
Criatividade sem dígitos
Escola Secundária de Tomás Cabreira
19 MARÇO - 15h15
Beja
Pedro Ventura Matos
(Artista Plástico)
Os novos rumos da arte portuguesa
Escola Básica dos 2.º e 3.º Ciclos com Ensino Secundário Dr. João Brito Camacho - Almodôvar
  

20 MARÇO - 10h00
Santo Isidoro MFR
Mariza
(Fadista)
Triste fado vivo
Colégio Miramar
20 MARÇO - 15h15
Aveiro
Francisco Moita Flores
(Ex. Investigador da PJ, Presidente da Câmara de Santarém.)
Gentes sem agentes
Escola Profissional de Aveiro
20 MARÇO - 15h15
Moita
Filipa Patão
(Capitã equipa Futebol Feminino)
O futebol feminino em Portugal
Escola Técnica e Profissional da Moita
20 MARÇO - 10h00
Coimbra
Camilo Lourenço
(Comentador Politico - Económico)
Economia De(Cadente)
Escola Secundária com 3.º Ciclo do Ensino Básico D. Dinis